ЧТЕНИЕ – это окошко, через которое люди видят и познают мир, самих себя.

Рекомендуемый список книг для чтения летом 

1 класс.   2 класс.   3 класс.   4 класс.

5 класс.   6 класс.   7 класс.   8 класс.

9 класс.   10 класс.   11 класс.   

1 класс

  1. Русские народные сказки: «Волк и коза», «Кот, петух и лиса», «Хаврошечка», «Каша из топора», «Два мороза», «Лиса и заяц», «Маша и медведь», «Сказка  о молодильных яблоках и живой воде», «Морозко», «Иван-царевич и серый волк», «Никита-кожемяка», «Дочь-семилетка», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «По щучьему велению», «Коза-дереза», «Терёшечка», «Снегурушка и лиса» и др.
  2. Молдавские и украинские сказки.
  3. С. Аксаков «Аленький цветочек».
  4. А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» .
  5. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».
  6. Сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».
  7. Рассказы и сказки Н. Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Тук-тук-тук», «Дружок», «Находчивость», «Затейники», «Мишкина каша», «Огурцы», «Заплатка», «Фантазёры».
  8. В. Драгунский «Денискины рассказы» .
  9. Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот».
  10. П. П. Бажов «Серебряное копытце».  
  11. В. Бианки «Лесная газета», «Синичкин календарь» .
  12. В. Даль «Старик-годовик», «Девочка Снегурочка».
  13. В. А. Осеева «Васек Трубачёв и его товарищи», «Отцовская куртка», «Все вместе», «Волшебное слово», «Рыжий кот», «Простое дело» .
  14. Сказки Ш. Перро: «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Волшебницы», «Мальчик с пальчик», «Ослиная шкура», «Синяя борода».
  15. Сказки Г. Х. Андерсена: «Огниво», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Русалочка», «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик» .
  16. Сказки братьев Гримм: «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Король-Дроздовик», «Госпожа Метелица», «Подземный человечек», «Соломинка, уголёк и боб».

На верх страницы

2 класс

  1. Русские народные сказки: Царевна Несмеяна, Летучий Корабль, Финист-ясный сокол и другие.
  2. Волшебная лампа Аладдина (арабская сказка), Женщина, которая жила в бутылке (английская сказка).
  3. Былины: «Добрыня Никитич», «Добрыня и Змей», «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
  4. Произведения молдавских и украинских писателей, сказки.
  5. Басни Крылова.
  6. В. Гаршин “Лягушка-путешественница”.
  7. Л. Гераскина “В стране невыученных уроков”.
  8. Н. Некрасов “Дед Мазай и зайцы”.
  9. Д. Мамин-Сибиряк “Алёнушкины сказки”.
  10. Линдгрен А. “Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”.
  11.  П. Бажов “Серебряное копытце”, «Синюшкин колодец», «Золотая кобылка».
  12. В. Драгунский “Девочка на шаре”, “Заколдованная буква «.
  13. Ш. Перро “Рикки с хохолком”.
  14. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”, “От чего у верблюда горб”.
  15. В. Гауф “Карлик Нос”, “Маленький Мук”.
  16. Е. Шварц “Сказка о потерянном времени”.
  17. Н. Носов. Рассказы.
  18. Мифологические сюжеты Древней Греции ( 1-2 сюжета на выбор).
  19.  Милн «Винни Пух и все-все-все».
  20.  Прокофьев С. «Приключения желтого чемоданчика».
  21. Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот».
  22.  В. Бианки «Первая охота»,  «Лесные домишки»,  «Чей нос лучше?»,  «Хвосты».

На верх страницы

3 класс

  1. Андерсен Г. Х. «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди».
  2. Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы».
  3. Произведения молдавских и украинских писателей, сказки.
  4. Булычёв К. «Алиса и её друзья» .
  5. Волков А. «Волшебник изумрудного города» .
  6. Гайдар А. П. «Горячий камень», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «РВС», «Сказка о военной тайне».
  7. Гераскина Л. В стране невыученных уроков.
  8. Губарев В. «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове».
  9. Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина».
  10. Линдгрен А. «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок и др.».
  11. Медведев В. «Баранкин, будь человеком».
  12. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля».
  13. Одоевский В. Ф. «Городок в табакерке».
  14. Погорельский А. «Чёрная курица, или Подземные жители».
  15. Распе Э. «Приключения барона Мюнхгаузена».
  16. Рыбаков «Бронзовая птица», «Кортик».
  17. Свифт Д. «Путешествия Гулливера».
  18. Марк Твен  «Приключения Тома Сойера».
  19. Троепольский «Белый Бим, Чёрное Ухо».
  20. Трэверс П. «Мэри Поппинс».
  21. Л. Лагин “Старик Хоттабыч”.
  22. Олеша Ю. «Три толстяка».
  23. Лагерлёф С. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
  24. Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных».
  25. Катаев В. «Сын полка».
  26. М. Зощенко. Рассказы.
  27. Успенски. Э. Меховой интернат.

На верх страницы

4 класс

  1. Сказки: «Царевна – лягушка», «Иван – крестьянский сын и Чудо – юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель».
  2. Произведения молдавских и украинских писателей, сказки.
  3. Басни Эзопа, Лафонтена.
  4. И. А. Крылов « Волк и Ягнёнок», «Ворона и Лисица», «Свинья под дубом», « Волк на псарне».
  5. В. А. Жуковский «Спящая царевна», «Кубок».
  6. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила» (пролог), « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Няне».
  7. А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители».
  8. М.Ю. Лермонтов. «Бородино».
  9. Н.В. Гоголь «Заколдованное место», « Майская ночь, или Утопленница».
  10. Н.А. Некрасов «Крестьянские дети», «Мороз — Красный нос».
  11. И.С. Тургенев «Муму».
  12. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник».
  13. А. Куприн « Белый пудель», «Барбос и Жулька».
  14. Лирика И.Никитина, И.Сурикова, Ф.Тютчева, А.Фета,  А.Плещеева, А.Майкова.
  15. И.А. Бунин «Косцы».
  16. В.Г. Короленко «В дурном обществе».
  17. П.П. Бажов. «Медной горы хозяйка».
  18. С.Я. Маршак. Пьеса-сказка «Двенадцать месяцев».
  19. А. Платонов «Никита».
  20. В.П. Астафьев «Васюткино озеро».
  21. К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы».
  22. Е. Велтистов «Приключения Электроника».
  23. Лирика И. Бунина, С. Есенина.
  24. К. М. Симонов « Майор привёз мальчишку на лафете…».
  25. А. Твардовский « Рассказ танкиста».
  26. Т. Стивенсон « Вересковый мёд».
  27. Свифт, Д. Приключения Гулливера
  28. Д. Дефо «Робинзон Крузо».
  29. Х. К. Андерсен «Снежная королева».
  30. М. Твен «Приключения Тома Сойера».
  31. Д. Лондон «Сказание о Кише».
  32. В. Осеева «Динка», «Динка прощается с детством» и др.
  33. Чехов А. П. Рассказы.

На верх страницы

 5 класс

Список программной литературы для учащихся 5 класса

      • Мифы Древней Греции
      • Русские народные сказки («Царевна-лягушка»)
      • Пушкин А.С. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
      • Ершов П. «Конёк-горбунок»
      • Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка»
      • Андерсен Г.Х.  «Снежная королева»
      • Стихотворения русских поэтов о природе: Пушкин А.С., Полонский Я.П.,  Кольцов А.В., Фет А.А., Тютчев Ф. И., Блок А.
      • Лермонтов М.Ю. «Бородино»
      • Некрасов Н.А. «Крестьянские дети», «Школьник»
      • Тургенев И.С. «Муму»
      • Толстой Л.Н. «Кавказский пленник»
      • Толстой А.Н. «Детство Никиты»
      • Куприн А. И. «Белый пудель», «Чудесный доктор»
      • Короленко В.Г. «Дети подземелья» («В дурном обществе»)
      • Чехов А.П. «Беглец»
      • Маршак С.Я. «Двенадцать месяцев»
      • Олеша Ю.К. «Три толстяка»
      • Астафьев В.П. «Конь с розовой гривой»
      • Белов В.И. «Скворцы»
      • Булычёв К. «Миллион приключений», «Новые подвиги Геракла»
      • Искандер Ф. «Тринадцатый подвиг Геракла» 
      • Паустовский К.Г. «Мещерская сторона»  (очерки)

Cписок литературы для внеклассного чтения 5 кл.

      • Кун Н. «Легенды и мифы Древней Греции».
      • Успенские В. и Л. «Мифы Древней Греции».
      • «Библия для детей»
      • Булычёв К.  «Сто лет тому вперёд» (Все повести про Алису).
      • Велтистов Е.С. «Приключения Электроника».
      • Катаев В.П. «Сын полка».
      • Рыбаков А.Н. «Кортик», «Бронзовая птица».
      • Скобелев Э.М.  «Приключения Арбузика и Бебешки».
      • Яковлев Ю.Я. «Рыцарь Вася», «А Воробьев стекло не выбивал», «Непослушный мальчик Икар».
      • Сказки зарубежных писателей (В.Гауф. «Калиф-аист», Г.-Х.Андерсен, братья Гримм, Ш.Перро).
      • Даррелл Дж. «Говорящий свёрток».
      • Дефо Д. «Робинзон Крузо».
      • Кестнер Э. «Эмиль и сыщики».
      • Киплинг Р. «Маугли».
      • Ролинг Дж.К. «Гарри Потер» (все повести)
      • Твен М. «Приключения Тома Сойера»,«Приключения Гекльберри Финна».
      • Шклярский А. «Приключения Томека» (все повести)

На верх страницы

 6 класс

Cписок программной литературы для шестиклассников

      • Былины («Илья Муромец и Соловей-разбойник»)
      • «Поучения Владимира Мономаха»
      • Стихи о природе: Тютчев Ф., Ахматова А. «Перед весной бывают дни такие…»,  «Знаю, знаю – снова лыжи…»
      • Блок А.  «Летний вечер», «О, как безумно за окном…»
      • Заболоцкий Н. «Одинокий дуб», «Оттепель»
      • Богомолов В. «Иван»
      • Гоголь Н. «Ночь перед рождеством» («Майская ночь, или Утопленница»)
      • Горький М. «Детство»
      • Казаков Ю. «Никишкины тайны»,«Тихое утро», «Тэдди»
      • Крылов И. Басни.
      • Куприн А. «Тапер».
      • Некрасов Н. «Размышления у парадного подъезда», «Школьник», «Дедушка», «Саша», «Повесть временных лет».
      • Пушкин А. «Дубровский», «Повести Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель») «Песнь о вещем Олеге».
      • Распутин В. «Уроки французского».
      • Твен М. «Принц и нищий».
      • Толстой Л. «Детство».
      • Тургенев И. «Записки охотника»: («Бежин луг», «Бирюк»).
      • Чехов А. «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий»                   

Литература для внеклассного чтения   6 кл.                                        

      • Алексин А. «Звоните и приезжайте».
      • Гоголь Н. «Сорочинская ярмарка».
      • Горький М. «Дед Архип и Ленька».
      • Железников В. «Чучело».
      • Машков В. «Между «А» и «Б».
      • Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке».
      • Приставкин А. «Ночевала тучка золотая».
      • Азимов А. «Из рассказов о роботах».
      • Бичер-Стоу Г. «Хижина дяди Тома».
      • Верн Ж. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний  капитан».
      • О.Генри. «Вождь краснокожих» и другие рассказы.
      • Крюс Д.  «Тим Талер или Проданный смех».
      • Лондон Д. «На берегах Сакраменто», «Сказание о Кише», « Белый клык».
      • Рид М. «Всадник без головы».
      • Свифт Дж. «Приключения Гулливера»
      • Шклярский А. «Приключения Томека» (все книги)

На верх страницы

7 класс

Cписок программной литературы для семиклассников

      • Лермонтов М. «Мцыри», «Песня про купца Калашникова».
      • Пушкин А. « Капитанская дочка».
      • Гоголь Н.  «Ревизор».
      • Салтыков-Щедрин М. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
      • Толстой Л. «Отрочество», «Юность», «После бала».
      • Горький М. «Песня о Соколе».
      • Грин А. «Алые паруса».
      • Сент-Экзюпери А. «Маленький принц».
      • Твардовский А. «Василий Теркин».
      • Паустовский К. «Телеграмма»; «Наедине с осенью»
      • Стругацкие А. и Б. «Стажеры».
      • Булычев К. «Поселок».

Литература для внеклассного чтения  7 кл.         

      • Зощенко М. Рассказы.
      • Каверин В. « Два капитана».
      • Киселёв В. « Девочка и птицелёт».
      • Скобелев Э. « Властелин времени».
      • Стругацкие А. и Б. «Понедельник начинается  в субботу».
      • Фраерман Р. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».
      • Дюма А. «Три мушкетёра»,  «Двадцать лет спустя»,«Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя»,  «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять», «Граф Монте-Кристо».
      • Дойл А.К. «Записки о Шерлоке Холмсе».
      • Рид Майн «Всадник без головы».
      • Скотт В. «Айвенго».

На верх страницы

8 класс

Русская  литература 8 класс

      • «Эсхил Прометей прикованный».
      • Шекспир У. «Ромео и Джульетта».
      • Пушкин А.С. «Цыганы».
      • Гоголь Н.В. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
      • Некрасов Н.А. «Русские женщины».
      • Тургенев И.С. «Ася».
      • Чехов А.П. « Переполох».
      • Короленко В.Г. «Парадокс», «Огоньки».
      • Горький А.М. «Старуха Изергиль».
      • Васильев Б.Л. «А зори здесь тихие».
      • Воробьёв К.Д. «Убиты под Москвой».
      • Шукшин В.М. «Обида», Срезал».
      • Казаков Ю.П. «Голубое и зелёное».
      • Саймак К. «Когда в доме одиноко».

Литература для внеклассного чтения летом 8 кл.

      • Горький А.М.  «Сказки об Италии» // В мире литературы: сб.- Мн., 1999.- С.215-221
      • Ефремов И. «Озеро Горных Духов»; «Белый Рог»; «Голец подлунный»  // Корабельная чаща: сб..- Мн.,1997; «На краю Ойкумены».
      • Каверин В.А. «Летающий мальчик» // В мире литературы: сб.- Мн., 1999
      • Казакевич Э.Г. «Звезда» //О погибших помните: сб.- Мн.,2001 ,  1995
      • Нагибин Ю.М. «Эхо» // В мире литературы: сб.- Мн. 1999. – С.296-312/
      • Салтыков-Щедрин М.Е. Сказки: («Дикий помещик», «Премудрый пескарь»)
      • Толстой А.Н. «Аэлита» //  В мире фантастики: сб. –Мн.,2000.-С.23-164, то же Мн., 1996.
      • «Гиперболоид инженера Гарина», « Необыкновенные приключения Никиты Рощина» // В мире литературы: сб.- Мн., 1999. – С.248-268/    
      • Филатов Л. «Про Федота Стрельца удалого молодца».
      • Шварц Е.Л.»  Обыкновенное чудо» // В мире литературы: сб.- Мн., 1999.- С.603-668
      • Яковлев Ю.Я. «Багульник»; «Учитель». // В мире литературы: сб.- Мн., 1999.-  С.269-282

Зарубежная литература 8 кл.

      • Брэдбери Р. « Время, вот твой полёт», « Всё лето в один день» // В мире литературы: сб.- Мн., 1999. – С.539-555;
      • «451°  по Фаренгейту».
      • Лем С. «Астронавты».
      • Скотт В. «Айвенго».
      • Стивенсон Р. «Остров сокровищ».
      • Сэлинджер Д. «Над пропастью во ржи» // Книга для дополнительного чтения в 9 классе. – Мн., 2000.-  С.588-762.

На верх страницы

9 класс

Русская литература 9  класс

      • «Слово о полку Игореве»
      • «Повесть о Петре и Февронии» // Литература Древней Руси и XVIII века: хрест. – Мн., 1997. – С.116-126
      • Ломоносов М. «Ода на день восшествия…»// Литература Древней Руси и XVIII века: хрест. – Мн., 1997. – С.210-223 ; Русская литература: хрест.для ст.классов/В.Г.Бехтина – Мн., 2000. – С.5-11
      • Державин Г. «Памятник» // Литература Древней Руси и XVIII века: хрест. – Мн., 1997. – С.234 ;  Русская литература: хрест.для ст.классов/В.Г.Бехтина – Мн., 2000. – С.19      
      • Фонвизин Д. «Недоросль» // Литература Древней Руси и XVIII века: хрест. – Мн., 1997. – С.288-357
      • Жуковский В. «Вечер», «Море»// Русская литература: хрест.для ст.классов/В.Г.Бехтина – Мн., 2000. – С.38; «Светлана»; «Людмила»// Литературные баллады. – Мн, 2001. – С.28-42 
      • Грибоедов А. «Горе от ума» // Драматургия русских писателей. – Екатеринбург, 1995. 81-224 (10 экз.).
      • Пушкин А. Лирика. «Евгений Онегин».
      • Лермонтов М. Лирика. «Герой нашего времени». 
      • Гоголь Н.  «Мёртвые души».

Литература для прочтения летом 9 кл.

      • Ф.Тютчев, А.Фет: поэзия
      • Островский А. « Гроза», « Бесприданница».
      • Тургенев И. « Отцы и дети»,
      • «Стихотворения в прозе».
      • Некрасов Н. «Кому на Руси жить хорошо».
      • Салтыков-Щедрин М. «История одного города».
      • Достоевский Ф. «Преступление и наказание».
      • Толстой Л. «Война и мир».
      • Чехов А. «Человек в футляре», «Ионыч», «Попрыгунья», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня».
      • Горький М. «Челкаш», «На дне».
      • Бунин И. «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Грамматика любви», «Тёмные аллеи».
      • Куприн А. «Гранатовый браслет».

На верх страницы

10 класс

Русская литература 10 класс

      • Ф.Тютчев, А.Фет: поэзия
      • Островский А. «Гроза» (или « Бесприданница»)
      • Тургенев И. «Отцы и дети»,
      • «Стихотворения в прозе»
      • Некрасов Н. «Кому на Руси жить хорошо».
      • Салтыков-Щедрин М. «История одного города».
      • Достоевский Ф. «Преступление и наказание».
      • Толстой Л. «Война и мир».
      • Чехов А. « Человек в футляре», «Ионыч», «Попрыгунья», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня».
      • Горький М. «Челкаш», «На дне».
      • Бунин И. «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Грамматика любви», «Тёмные аллеи».
      • Куприн А. «Гранатовый браслет

Внеклассное чтение 10 кл.

      • Астафьев В. « Царь-рыба», « Людочка».
      • Распутин В. «Деньги для Марии», « Последний срок», «Прощание с Матёрой», « Пожар».
      • Бондарев Ю. «Горячий снег».
      • Булгаков М. «Белая гвардия»,
      • «Мастер и Маргарита», « Собачье сердце».
      • Вампилов А. Пьесы.
      • Васильев Б. « В списках не значился» , « А зори здесь тихие…».
      • Кондратьев В. «Сашка».
      • Пастернак Б. «Доктор Живаго».
      • Платонов А. « В прекрасном и яростном мире», « На заре туманной юности», « Фро», « Чевенгур», «Котлован».
      • Рыбаков А. «Дети Арбата».
      • Солженицын А. «Один день Ивана Денисовича» (или «Матрёнин двор»), «Раковый корпус», «В круге первом».
      • Твардовский А.Т. «По праву памяти», «За далью даль».
      • Шолохов М. «Тихий Дон» (или «Поднятая целина»), «Донские рассказы», «Судьба человека».
      • Айтматов Ч. «И дольше века длится день», « Плаха».

На верх страницы

11 класс

Программа по русской литературе  для  11 класса

    • Поэзия А.Ахматовой, М.Цветаевой,  Б.Пастернака, С.Есенина, В.Маяковского, К.Бальмонта, А.Белого, А.Блок, В.Брюсова, И.Северянина, Н.Гумилёва,  А.Твардовского, Н.Рубцова, Е.Евтушенко,  Ю.Кузнецова, А.Тарковского,  Б.Ахмадулиной, Д.Самойлова, Б.Окуджавы и др.
    • Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце».
    • Платонов А.П. «Фро», «В прекрасном и яростном мире», «На заре туманной юности».
    • Шолохов М.А. «Тихий Дон».
    • Твардовский А.Т. «По праву памяти», «За далью даль».
    • Солженицын А.И. «Один день Ивана Денисовича».
    • Распутин В.Г. «Прощание с Матёрой», «Пожар».
    • Астафьев В.П. «Царь-рыба».
    • Шукшин В.М. «Чудик», «Сельские жители»

На верх страницы