«Неделя науки и мира -2017» Итоги.

В текущем году Международная неделя науки и мира проходила в период с 6 по 12 ноября

Наши учителя и учащиеся активно и очень результативно участвовали во всех запланированных мероприятиях. Напомним, что во время открытия недели была проведена городская  викторина «Самый умный»

Её победителями стали наши ребята Торпан Никита и Тришин Алексей.

 

В центральном фойе нашей школы была организована

  • выставка книг «Наука без границ»,
  • выпущены стенгазеты, посвящённые Международной неделе науки и мира,
  • учащиеся 1-9 классов подготовили выставку поделок «Мы во Вселенной!». Выражаем благодарность родителям, которые поддержали творчество и фантазию своих детей!

На каникулах 7- Б класс во главе с кл. руководителем учителем истории Кицул В. В.  ездил в г. Тирасполь.  Ребята посетили  ГУ «Республиканский ботанический сад»  В день открытых дверей для школьников и учащейся молодежи была проведена экскурсия, где присутствующим  показали редкие виды растений, рассказали интересные истории, связанные с происхождением названий определенных видов. Все уходили полные впечатлений, и узнали на сколько интересен растительный мир, если познать его глубже.

 В рамках недели науки для учащихся начальной школы, ученики 8-а класса и кружка «Экология и туризм», разработали проект «Спасём наш город». Раскрывая экологические проблемы  окружающей среды, под руководством учителей Войцеховской И. А., Кицул В.В. были созданы две научные группы.

В первой Ткач Полина и Моргось Нина, исследовали и сравнивали два места, которые часто посещают  жители и гости города – это заповедник «Ягорлык» и городской пляж.  Выявили проблему дня (Мусор повсюду!) и своими силами попытались оказать помощь природе. (Всё это было представлено на слайдах).

Вторая группа сняла и представила фильм-проблему – Ковалёва А. (режиссёр), Малютина Е. (сценарист и исполнитель), Архипова Д., Змеу К., Витюк Е., Лобова В. – участники. Ребята изучили экологическое состояние берега Днестра, улиц и дворов города, итогом стало создание презентации на тему: «Мой город самый чистый».

После просмотра фильма ученики 8 класса провели беседу и вместе с учащимся начальных классов пришли к выводу – «что чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Ребята решили продолжить начатое дело и попытаться «достучатся до умов» жителей города о насущной проблеме.

В рамках недели науки для старшеклассников 10 ноября в школе прошёл открытый урок физики. Провели его ученики 10-11 классов: Погорелов Максим, Торпан Никита и Ткачишин Владислав под руководством учителя физики Фёдоровой Д. П.

Ребятам рассказали о достижениях науки и показали новейшие разработки учёных, среди которых “электронная кожа”, выращивание органов и многое другое. Затем старшеклассники представили свой Топ-10 уникальных изобретений, которые уже вошли в нашу повседневную жизнь и те, которым только предстоит это сделать. После и  зрителям предложили составить свой рейтинг. В итоге ученики отметили, что урок был очень познавательным и интересным, а организаторам предложили провести подобные мероприятия и в других классах.

Кицул В.В. — учитель истории и обществознания,

Торпан Никита — ученик 10 класса.

Фотографии — Варнали Д., Кицул В. В., Лупановой  Т. М.
 

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»74″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»206″ thumbnail_height=»155″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»28″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»DESC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

 

0