Патриотический десант: Долина Марии. Курган Славы! (Фото)

На каникулах наши ребята из 8 – А класса совершили познавательную поездку по местам боевой славы, приуроченной к 75 – летию Великой Победы ВОВ. Вместе с учащимися поехали и учителя:

  • Брагарчук Ирина Дмитриевна (директор школы)
  • Сипченко Ольга Сергеевна (кл. рук. 8 – А, учитель математики)
  • Лупанов Дмитрий Владимирович (завуч по ВР)
  • Поляков Фёдор Володарович (военрук)
  • Михайлова Наталья Анатольевна (библиотекарь)

Честно говоря, по началу некоторые ребята отправились без особого энтузиазма. Мы даже не ожидали, что поход к историческому месту будет настолько интересен и полезен для нас!

Невозможно построить будущее, не зная  и  не уважая  прошлого. Скоро мы будем отмечать 75 лет, как окончилась Великая Отечественная Война, но память о тех, кто защищал мир на нашей земле будет передаваться от поколения к поколению.

Автобус остановился в небольшой ложбине среди холмов. Скромный постамент молчаливо охранял тишину полей. В такой обстановке особо остро воспринимаются слова рассказа о былом.

20 мая 1944 года при освобождении Дубоссарского района от немецко-румынских захватчиков в неравном бою над долиной Тамашлык был сбит самолёт  лётчика-истребителя 3-й эскадрильи 267-го авиационного полка младшего лейтенанта Марии Кулькиной.  Лишь спустя 30 лет в июле 1972 года в болотистой низине самолёт был обнаружен. В честь отважной девушки место гибели переименовали в Долину Марии, а в августе этого же года останки отважной лётчицы были перезахоронены на Кургане Славы. В городском краеведческом музее мы уже видели личные вещи, парашют и фотографии М. Кулькиной. А вот на месте гибели побывали впервые.

После рассказа о Марии наш трудовой десант приступил к делу. Совместно с Ольгой Сергеевной и другими учителями мы убрали лишнюю траву, посадили цветы, обновили фотографию.

После наведения порядка все присели отдохнуть.

Дмитрий Владимирович продолжил тему Великой  Отечественной войны, исполнив под гитару несколько песен о войне. Ребята внимательно слушали,  глубоко переживая события дальних героических  лет.

О том, что в жизни всегда есть место подвигу, даже в мирное время, мы узнали из песни «Огромное небо». Но на этом наш поход не закончился.

На обратном пути мы посетили ещё один исторический объект — Курган Славы. Он является святым местом для жителей Дубоссар и всего Приднестровья.

На вершине Кургана установлен танк Т-34, который  21 мая 1944 г.  во время боя в темноте сорвался с крутого обрыва в Днестр у села Кошница и затонул. Погибший экипаж, в составе которого были два Героя Советского Союза — Иван Шикунов и Григорий Корнеев, а также механик-водитель Константин Митрофанов и заряжающий Александр Максимов, захоронен  у подножья Кургана Славы.

Возложив цветы, мы почтили память защитников Родины.

Изучать героическую историю страны не только по учебникам

интересно и полезно.

см    ВСЕ     ФОТО     здесь

   Войцеховская Арина, ученица 8 — А класса.

Фото: Брагарчук И. Д., Полякова Ф. В.

0